Исторические барельефы на стадионе «Динамо» теперь будут вдохновлять скалолазов на новые победы

Написать или позвонить нам:
WhatsApp
Phone
Что такое килтер борд в скалолазании?
В декабре 2023 года открывается новый боулдер-зал «Big Wall Sport» на стадионе «Динамо» ВТБ «Арена». Путь к дверям скалодрома будет проходить через барельефы, которые украшали стадион еще в 1930 году. Решили немного познакомить вас с историей этих скульптур.
Спорт и искусство – неотделимы.

Теперь путь на наш скалодром будет лежать через исторические скульптурные композиции, которые украшали фасад стадиона «Динамо» ещё в 1930 году.

Барельефы советского скульптора-монументалиста Сергея Меркурова были установлены на портиках Южного и Северного фасадов стадиона «Динамо» 93 года назад. В 2008 году, во время реконструкции стадиона, барельефы демонтировали и отправили на реставрацию.

Барельефы на стадионе Динамо Москва ВТБ Арена.
Вернуть былую форму атлетам и собрать тракторы по кусочкам – такая задача стояла перед реставратором Инной Пчеловой. Она же приложила руку к реставрации Адмиралтейства и Мраморного дворца в Петербурге, восстанавливала горельеф в Центральном павильоне ВДНХ. После, вместе со специалистами петербургской мастерской «Наследие» она трудилась и над уникальными барельефами со стадиона «Динамо».

Реставрация барельефов на стадионе Динамо
Шесть барельефных плит располагались на портиках Северной и Южной трибун стадиона. На них – спортсмены с мячами, производственные комбайны – сюжеты повседневной советской жизни.

Искусствоведы считают, композицию стоит изучать как образец академической школы перспективного рельефа, сейчас такой техники уже нет. Работы знаменитого скульптора Сергея Меркурова — визитная карточка стадиона «Динамо».

По мнению специалистов, они представляют собой яркий образец переходного искусства рубежа 1920-х и 1930-х годов, воплощая новаторские научно-философские идеи теоретиков модернизма. Все пространство заполнено объемом без гладких участков. Реставраторы видят в этом особую философию. Но почти за сотню лет монумент сильно пострадал от погодных условий.


Барельефы Динамо история реставрации
Работы по реставрации велись прямо внутри строящегося стадиона. Спасать барельеф – все равно, что собирать пазл, в котором не хватает деталей. Оригиналы трех из 137 фрагментов полностью разрушились, их пришлось воссоздавать с нуля.

Килтер борд в Москве на стадионе "Динамо"
Планировалось, что после реставрации барельефы вернутся на фасад, затем их решили заменить копиями, а приведенные в порядок оригиналы выставили на территории комплекса, сделав центром многофункционального арт-пространства «Динамо» и сохранили историческую память для поколений.

Стадион Динамо музей
Открытие отреставрированной экспозиции для публики состоялось 30 декабря 2022 года. Высота барельефов составляет 3 м, а их совокупная длина — 34 м (2 больших фрагмента по 11 м и 4 более мелких по 3 м). На них размещено 44 фигуры спортсменов. Персонажи играют в футбол, состязаются в беге, метании молота и стрельбе, а также скачут на лошадях.

Барельефы ВТБ Арена история
Путь посетителей к нашему скалодрому проходит именно через эти барельефы. Скульптуры «Футболисты», «Силачи», «Аэропланы», «Трактор», «Комбайн» и «Конный спорт» будут вдохновлять вас на спортивные подвиги уже на подходе к залу «Big Wall».

Источники информации:
https://tass.ru/sport/16827741
https://www.m24.ru/videos/Ivan-Bazanov/23032017/14...
https://www.theartnewspaper.ru/posts/20230112-vrlc...

Big Wall на стадионе Динамо вход