История стадиона «Динамо» в Москве

Написать или позвонить нам:
WhatsApp
Phone
Друзья, как уже известно, нашим местом возрождения в декабре станет стадион «Динамо». Это историческое место спортивной силы в Москве. И мы горды тем, что нам представилась уникальная возможность развивать скалолазный спорт именно здесь.

Пока идёт стройка скалодрома, мы решили познакомить вас с нашей новой спортивной локацией поближе. В рамках знакомства с «Динамо» подготовили статью с интересными историческими фактами о стадионе. Приятного вам чтения:

В августе 2023 года стадиону «Динамо» исполнилось 95 лет
Дата открытия стадиона — 17 августа 1928 года. В этот день на стадионе состоялся первый футбольный матч между сборными Белоруссии и рабочими клубами Швейцарии. Этот матч принято считать точкой отсчета в истории стадиона. А вот московское «Динамо» впервые сыграло на домашней арене лишь спустя девять месяцев — в мае 1929 года.

Изначально стадион имел форму подковы длиной в полкилометра
Небывалое по размаху сооружение для того времени. Стадион мог вместить около 40 тысяч зрителей. Дополнительная, восточная трибуна была построена в 1936 году. На «Динамо» теперь могли поместиться до 80 тыс. зрителей. Хотя официальное количество мест было меньше — 53 тыс., но строгого контроля не было, так что болельщики, случалось, попадали на трибуны без билета и занимали стоячие места на верхних площадках. К тому же вместо кресел на стадионе стояли скамейки, так что зрители могли потесниться.

Стадион «Динамо» был создан как домашняя арена для одноименной футбольной команды
В свое время команда «Динамо» стала первой советской командой, которая победила английский клуб «Арсенал» на их территории в 1945 году, что сделало ее известной во всем мире.

В течение десятилетий стадион "Динамо" становился свидетелем многих важных спортивных событий, включая матчи национальной сборной СССР и международные соревнования. Этот стадион был местом, где множество футбольных звезд начали свои карьеры и где они достигли великих высот.

Одна из самых великих звёзд стадиона «Динамо» - Лев Иванович Яшин
Советский футболист, вратарь, Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, пятикратный чемпион СССР, трёхкратный обладатель Кубка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР.

В 1963 году Яшину вручили приз как лучшему футболисту Европы — «Золотой мяч» от еженедельника «Франс Футбол». Ни до, ни после ни один вратарь в мире не удостаивался этой чести.

Олимпийские игры 1980 года

Арена в Петровском парке была одной из главных на футбольном турнире Олимпийских игр в СССР. Именно на «Динамо» сборная СССР завоевала бронзовые медали Олимпиады, победив в матче за третье место команду Югославии со счетом 2:0.

1996 год – концерты Deep Purple и Майкла Джексона

После олимпиады стадион начали использовать и как концертную площадку. Легендарная группа Deep Purple впервые выступила в России на фестивале. Группа зажигала публику целых 1,5 часа, посмотреть на них пришли 20 тысяч поклонников.

Чуть позже в этом же году на «Динамо» выступал Майкл Джексон. Послушать короля поп-музыки пришло более 70 тысяч фанатов.


    Прощальный матч 2008 года и реконструкция

    В 2008 году стадиону исполнилось 80 лет. Через год - в 2009-м, здесь начнется масштабная реконструкция. А 22 ноября 2008 года на «Динамо» проходит прощальный матч, московская команда принимает «Томь». Полный стадион и прощание с родной ареной - два прекрасных повода одержать победу, что «Динамо» и делает. Счет 2:0.


      Подобных стадионов в мире нет

      Реконструкция стадиона закончилась в ноябре 2018 года. Были обновлены фасад, крыша, трибуны и оснащение. Теперь стадион встроен в спорткомплекс, который называется «ВТБ арена – Центральный стадион «Динамо» им. Льва Яшина».

      Помимо собственно футбольного стадиона в спорткомплексе есть хоккейная (универсальная) площадка и торговый комплекс на 17 000 кв. м. Кроме того, часть здания стадиона является историческим памятником, построенным еще в 1928 г. А ещё - это самый близкий к центру города футбольный стадион в Москве: до Кремля меньше 5 км.