Режим дня для ребенка – спортсмена

Рано или поздно у родителя, который водит ребенка на тренировки – возникает вопрос: «Как совместить школу, спортивную секцию и занятия чем-нибудь творческим?». Основой в правильном и всестороннем развитии ребенка является режим дня.

Молодой организм быстро привыкает к повторяющимся действиям и подстраивается под них. Поэтому, особенно важно вставать и ложиться в одно время. Приемы пищи также должны быть примерно в одном и том же временном промежутке.
Режим дня для ребенка спортсмена. Школа и тренировки как совместить?
Учеба и спорт – два вполне совместимых занятия
Позвонить нам:
Phone
Если сегодня ребенок лег в 11, а завтра в 12, потому что выходной, а потом понедельник, он не выспался и вообще уснул сразу после тренировки в 9 вечера – это не дело. Тело и разум маленького человека запутается и может дать сбой. Побочными эффектами которого могут быть бессонница, нехватка энергии и даже апатия.

Для ребенка-спортсмена распорядок дня играет особую и важную роль. Чем старше он становится, тем серьезнее его успехи, чем выше уровень спортсмена, тем чаще ему нужно тренироваться.

На данном этапе жизни очень важно вписать ежедневные тренировки в распорядок дня. Юный спортсмен всегда должен успевать ходить в школу, делать уроки, а также успевать отдыхать и гулять на свежем воздухе. Ведь в первую очередь он ребенок, и отнимать у него детство не надо.
Польза здорового сна
Одной из важнейших составляющих нормального функционирования организма является сон. Именно во сне организм восстанавливается и отдыхает после напряженного трудового дня. Если ему не дать полноценно отдохнуть, то могут начаться серьезные проблемы.
Режим дня для ребенка спортсмена. Школа и тренировки как совместить?
Здоровый сон очень важен для юного спортсмена
Ребенку необходимо спать не менее восьми часов в сутки. Однако этот параметр может значительно варьироваться. Например, некоторым детям для полного восстановления необходимо спать 9 или 10 часов, все это строго индивидуально и выясняется только наблюдением, опытным путем. Сна должно быть достаточно, чтобы организм как следует отдохнул, а ребенок успел сделать все запланированные на день дела.

Стоит учитывать важный фактор: время, которое ребенок тратит на утренние сборы. Это включает в себя пробуждение, утренний туалет, умывание, выбор одежды и завтрак. Обратите внимание на то, сколько времени требуется ребенку, чтобы заснуть и проснуться.

Правильное питание спортсмена

Терпение и концентрация идут рука об руку, и оба они могут развиваться по мере лазания. На самом деле, одна из лучших вещей в скалолазании заключается в том, что это спорт буквально заставляет вас смотреть и обдумывать каждый шаг и каждое движение. Здесь нет места для отвлечения внимания.

Второй невероятно важной составляющей правильного режима дня является режим питания. Для юного спортсмена он должен составляться с учетом расхода энергии в течение дня, а также личностных особенностей ребенка.

Помимо трех основных приемов пищи, в рационе должны присутствовать и легкие перекусы. Ежедневно ребенку необходимо съедать определенное количество овощей и фруктов, а также белок, который содержится в мясе, яйцах и так далее.
Режим дня для ребенка спортсмена. Школа и тренировки как совместить?
Правильное питание – залог здорового тела и эффективности на тренировках.
Конечно, необходимо обеспечить не только домашнее питание, но и перекусы в школе и после тренировки. Обсудите с ребенком возможность посещения столовых или кафе, что он там может есть и на какую сумму. Важно уточнить этот момент, чтобы ребенок точно знал, что ему можно перекусывать, чтобы не нарушать режим питания. Попробуйте объяснить ребенку, что перекус – это не потребление привлекательной, но вредной пищи.

Вы должны донести до него простую истину: правильное питание – залог здорового тела и эффективности на тренировках. Ведь если организм полностью восстанавливается после занятий, то на новые занятия ребенок приходит с огромным запасом свежей энергии и с готовностью показывать лучшие результаты.

Конечно, сразу возникает вопрос, можно ли есть фастфуд и сладкое? Ответ - в больших количествах категорически нельзя, но в награду за какие-либо достижения в спорте или учебе очень даже можно. Дайте ребенку возможность расслабиться и съесть что-нибудь не совсем полезное, но вкусное. Однако обязательно объясните, что такое питание приносит больше вреда, чем пользы и, конечно же, не может выступать в качестве постоянного.
Режим дня для ребенка спортсмена. Школа и тренировки как совместить?
Для ребенка-спортсмена распорядок дня играет особую и важную роль.
Как совместить тренировки и спорт?
Учеба и спорт – два вполне совместимых занятия. Часто одно даже дополняет другое. Но не рекомендуется «наказывать» ребенка за плохую успеваемость, отменяя тренировки. Так вы вызовете у него только разочарование в жизни и принципиальное нежелание что-либо делать. Помните, что можно плохо учиться и прогуливать занятия, ничего не делая, поэтому не списывайте все сразу на спорт.
Советы родителям
Режим дня для ребенка спортсмена. Школа и тренировки как совместить?
Станьте примером для своего ребенка.
1. Распорядок дня в первую очередь учит ребенка самостоятельности. Вам важно не только составить распорядок правильно и взвешенно, но и дать ребёнку возможность обходиться без вашей помощи, вносить свои коррективы в течение дня.

2. Разговаривайте с ребенком как можно чаще. О своих кумирах в спорте, увлечениях и жизни в принципе. Не включайте режим «Я старше и знаю лучше». Подробно объясняйте все решения по поводу изменений в режиме дня. Всегда спрашивайте, подходит ли ребенку такой темп жизни. И не бойтесь признавать собственные ошибки.

3. Станьте живым примером для своего ребенка. Если в его распорядке дня сбалансированное питание, то и вам следует это сделать. Сон так же важен для вас, как и для ребенка. Покажите ему, что вы все делаете вместе и он не один на этом нелегком пути.