Важен ли рост в скалолазании?

Часто на тренировках мы можем услышать от товарищей с невысоким ростом, как им сложно пролезть тот или иной маршрут, когда как для людей с ростом от 175 см – эта трасса может показаться просто прогулкой в парке.

Согласитесь, чудовищная несправедливость? Но что, если все эти разговоры о преимуществе высокого роста в скалолазании – всего лишь миф? Решили немного разобраться.

важен ли рост в скалолазании? Разбираем в статье
Быть выше – значит лучше дотягиваться до зацепов?
Это неопровержимая истина, никуда не деться от того факта, что более высокие люди способны тянуться дальше, а это значит, что при данном положении тела у них больше возможностей.

Также стоит отметить, что это относится к рукам и ногам. Более длинные ноги обеспечивают большую базу, от которой затем можно использовать более длинные руки.

Здесь следует учитывать индекс обезьян. Рассчитывается как отношение длины рук, разведенных в стороны, к росту. Идеальным показателем считается единица. Идея не нова — вспомните "Витрувианского человека" Да Винчи.

С точки зрения скалолазания полезнее рассчитывать индекс, вычитая рост из размаха рук, — получим положительное, отрицательное число или ноль. Положительный индекс — хорошо.
Вполне возможно, что он может варьироваться, это может привести к тому, что у кого-то большего роста будет меньший радиус действия.

Но не всё так гладко с большим ростом. У высоких людей могут возникнуть сложности с компактными, сжатыми движениями. Они даются сложнее.

Представьте себе ситуацию, когда вам нужно очень высоко поднять ноги, чтобы сделать следующий шаг, очевидно, будет сложнее это сделать, когда ваши колени оказались возле ушей.

Также стоит отметить, что более длинные конечности будет труднее удерживать на стене на крутом склоне. Этот дополнительный рычаг потребует большей силы корпуса, чтобы стопы не отрывались от поверхности.

Таким образом, досягаемость является определенным преимуществом, но эти сверхдлинные конечности не лишены недостатков.

Рост скалолаза - какие есть преимущества
Большие скалолазы сильнее?
В основном – да. Ведь большое тело будет оснащено более крупными мышцами и, следовательно, большей абсолютной силой, особенно у нетренированного скалолаза.

Опять же, это не без проблем, наиболее очевидной из которых является лишний вес. Больше масса = больше вес, и хотя сила обычно растет с размером, она растет медленнее, чем вес. Другими словами, когда вы становитесь больше, ваш вес растет быстрее, чем ваша относительная сила.

Лучшие скалолазы, довольно сильно различаются по размеру, но наиболее ярким показателем, который выделяется, является их вес. По большей части все они легкие, чертовски легкие, особенно для своего роста.

Есть ли какие-то преимущества в маленьком росте при занятиях скалолазанием?
Мы уже коснулись обратного: более крупные люди обычно тяжелее, поэтому невысокие люди обычно легче.

Это большое преимущество. Люди с меньшей структурой скелета могут достичь более низкой общей массы тела. При правильной тренировке с течением времени они могут стать легкими и сильными, чего мы все и хотим.

Возможно, именно поэтому многие из лучших скалолазов имеют рост немного ниже среднего. Как только техника и минимальный вес будут достигнуты, спортсмен меньшего размера может получить более легкий наименьший вес, но с наибольшей силой и выносливостью.
Невысокому скалолазу легче расположиться на стене в более тесном и искривленном положении. Это, безусловно, является преимуществом, когда вы пытаетесь пролезть сложную извилистую трассу.

Важно ли соотношение роста и веса в скалолазании

Должен ли профессиональный скалолаз быть высокого роста?

Средний рост олимпийских скалолазов-мужчин, прошедших квалификацию в четвертьфинал Олимпийских игр в Токио в 2021 году, составлял 176,5 см. Средний рост олимпийских скалолазок составлял 163,4 см.

Что это говорит нам?

Для того, чтобы стать первоклассным скалолазом, рост не так уж важен. Вполне возможно лазить по трассам разной сложности, независимо от вашего роста.

Стоит отметить, что показатели веса при соотношении к росту – гораздо важнее в скалолазном спорте. Большинство профессиональных спортсменов довольно легкие для своего веса.
Например, легенда Адам Ондра - чешский скалолаз, лучший на скалах и в соревнованиях в дисциплинах «трудность» и «боулдеринг». Единственный обладатель титула Чемпиона Мира и Кубка Мира в обеих дисциплинах - высокий парень ростом 185 см, но весит всего 68 кг.

На что обратить внимание при тренировках, если вы невысокого роста?

Итак, если вы относитесь к категории с более сложными вертикальными задачами, вы не находитесь в невыгодном положении, вам просто нужно адаптировать свой стиль и продолжать тренироваться.

Вот несколько областей, на которых следует сосредоточиться, это может помочь:

Гибкость. Работая над своей гибкостью, вы сможете достичь как можно большего. Растяжка, занятия йогой или чем-то подобным - отличный способ улучшить это. Это также может помочь с балансом и стабильностью корпуcа, ключевыми навыками для улучшения вашего лазания.

Динамические движения. Как скалолазу меньшего роста, вам придется делать больше динамичных движений, чем тому, кто может статично тянуться к зацепу. Практика мертвых точек и взрывных динамических движений на легких маршрутах поможет вам освоить движение и осознание тела, необходимые для фиксации на стене.

Улучшенная работа ног. Работайте над постановкой пятки и носка, подключайте колено и бедро: накат на ногу, «лягушечка», скрутка.

Сосредоточьте внимание на том, чтобы стать сильнее, выносливее и технически лучше, это окажет гораздо большее влияние на ваше скалолазание. Тренируйтесь с умом и с удовольствием и не позволяйте вашему росту сдерживать вас.

Источник https://www.theclimbingguy.com/tall-vs-short-rock-climbing/

Перевод: редакция Big Wall Sport
Скалолазание для новичков и профессионалов, Москва, ВДНХ