Это неопровержимая истина, никуда не деться от того факта, что более высокие люди способны тянуться дальше, а это значит, что при данном положении тела у них больше возможностей.
Также стоит отметить, что это относится к рукам и ногам. Более длинные ноги обеспечивают большую базу, от которой затем можно использовать более длинные руки.
Здесь следует учитывать индекс обезьян. Рассчитывается как отношение длины рук, разведенных в стороны, к росту. Идеальным показателем считается единица. Идея не нова — вспомните "Витрувианского человека" Да Винчи.
С точки зрения скалолазания полезнее рассчитывать индекс, вычитая рост из размаха рук, — получим положительное, отрицательное число или ноль. Положительный индекс — хорошо.
Вполне возможно, что он может варьироваться, это может привести к тому, что у кого-то большего роста будет меньший радиус действия.
Но не всё так гладко с большим ростом. У высоких людей могут возникнуть сложности с компактными, сжатыми движениями. Они даются сложнее.
Представьте себе ситуацию, когда вам нужно очень высоко поднять ноги, чтобы сделать следующий шаг, очевидно, будет сложнее это сделать, когда ваши колени оказались возле ушей.
Также стоит отметить, что более длинные конечности будет труднее удерживать на стене на крутом склоне. Этот дополнительный рычаг потребует большей силы корпуса, чтобы стопы не отрывались от поверхности.
Таким образом, досягаемость является определенным преимуществом, но эти сверхдлинные конечности не лишены недостатков.