Что такое килтер борд и как на нем тренироваться?

Написать или позвонить нам:
WhatsApp
Phone
Что такое килтер борд в скалолазании?
Kilter Board – это тысячи боулдеринговых трасс на 16 квадратных метрах. Вам не нужно запоминать расклад трассы – выберите трассу в приложении, и система подсветит нужные вам зацепы.
Скалолазание становится популярным спортом во всём мире и технологии в тренировках развиваются быстрыми темпами. Килтер борд (Kilter Board) — это современный взгляд на традиционную тренировочную стену для боулдеринга.

Килтер представляет собой доску для скалолазания с регулируемым углом наклона и с подсветкой на зацепах, которой вы управляете с помощью телефона. Скачав приложение для килтера, любой посетитель получает доступ к всемирной базе данных, в которой хранятся более 70000 видов разных трасс, а также комментарии к ним и видео с пролазами.

В боулдер-зале «Big Wall Sport» на стадионе «Динамо» будет представлен килтер борд самой новой версии 2023 года. Аналогов такого тренажера для скалолазания в Москве – нет. Размер килтера – 16 на 12 футов. Примерно 4,8 м в ширину и 3,6 м в высоту.
В чем отличие килтер борда от обычной стены для боулдеринга и мунборда?
Уникальные зацепы

Доска оснащена уникальными и индивидуальными зацепками, которые разработал Ян Пауэлл (Ian Powell), один из лучших скульпторов спортивного искусства. Ян занимается формированием зацепов для скалолазания уже почти 23 года, практически с момента появления спортивных залов в Америке. Трудно измерить его влияние на спорт. Любой из примерно 1500 коммерческих скалодромов в Америке содержит галерею его работ — множество эргономичных, функциональных и эстетических опор для рук и ног.

Все зацепы на килтере подсвечиваются по краям с помощью мобильного приложения и системы светодиодного освещения. Удобно то, что благодаря круговому освещению, спортсмен видит нужную ему зацепку под любым углом. Каждая зацепка была тщательно протестирована разработчиками на предмет комфорта и стиля хвата.


Kilter board что это такое и как им пользоваться?
Технологичный выбор трасс

Через приложение можно выбрать одну из десятков тысяч предложенных трасс или придумать свою собственную трассу и пролезть её. Маршрут выбранной трассы тут же подсветится на килтере нужными цветами и вперёд, на пролаз.

Если пролезть трассу не получается или возникли сложности, то через приложение всегда можно посмотреть видео с пролазами от других спортсменов со всего мира. Кроме того, вы и сами можете поделиться своим вариантом пролаза в программе. А также оставить максимально подробные комментарии о трассе и поставить свою оценку.



Приложение kilter board как скачать?
Принт скрин из приложения для пользования килтер бордом
Возможность менять угол наклона стены

Уникальность килтер борда не только в технологичном способе выбора трасс, но и в возможности менять угол наклона стены. Угол регулируется в интервале от 0 до 70 градусов. Так что на килтере сможет заниматься как новичок, расположив угол почти вертикально, так и профи в скалолазании, сделав угол максимально крутым.

После успешного пролаза трассы под одним углом, вы можете подняться на уровень сложности выше. Просто измените угол наклона килтера и попробуйте трассу еще раз. Таким образом можно увеличивать сложность в течение всей тренировки.

Килтер борд в Москве на стадионе "Динамо"
Ведение онлайн журнала тренировок

Прямо в мобильном приложении «Kilter Board» вы можете вести онлайн журнал тренировок. Отмечать трассы с топами и те, которые планируете пролезть в следующий раз. В журнале можно оставлять комментарии к трассам и выставлять оценки.

Ведение журнала поможет вам отслеживать прогресс с течением времени. На вкладке вашего журнала вы можете увидеть пролазы, которые вы пробовали и совершили в разное время. В личном профиле отображается график тренировок за последнюю неделю, месяц и год. Вы также можете увидеть оценки, которые поставили за каждую трассу, и любые сделанные вами заметки.

Как пользоваться килтер бордом?
Пример графика из журнала тренировок в приложении Kilter Board
Еще одна интересная опция тренировок на килтер борде – это трассы с регулируемой скоростью.

В списках разных маршрутов есть те, в которых можно менять скорость подсветки нужных зацепов. Трасса не высвечивается на килтере сразу вся, а отображается на стене постепенно, в зависимости от выбранной скорости: сначала подсвечивается одна зацепка, потом вторая, третья и так далее.

Как вариант – попробовать тренироваться на скорость с другом. Сначала он держит в руках телефон и меняет скорость подсветки нужных зацепов в режиме онлайн, пока вы находитесь на стене. А потом, после топа, уже ваша очередь управлять временем.

Трассы на скорость на килтер борде
В приложении Kilter Board есть трассы с регулируемой скоростью подсвечивания зацепов

Правила и советы по пользованию килтер бордом:

Как пользоваться приложением «Kilter Board»?

Для начала тренировки – установите специальное мобильное приложение «Kilter Board».

Есть два варианта установки:

1) Навести камеру на qr-код на самом килтер борде и скачать приложение
2) Перейти в «Google Play» или «App Store» и загрузить приложение напрямую, вбив в поисковую строку его название «Kilter Board». Ссылка на скачивание https://kilterboardapp.com/

После скачивания вам необходимо создать личный профиль – ввести имя пользователя и придумать пароль.

На следующем этапе вам необходимо будет добавить килтер борд «Big Wall» к себе в приложение:

Нажмите на кнопку «Boards» с человечком внизу. Далее нажмите «+» в правом верхнем углу. Выбрать параметр «Kilter board original». Выбрать параметр «16*12». Выбрать параметр «Yes». Выбрать нужный угол наклона. Выбрать параметры «Bolt Ons» и «Screw Ons», нажать кнопку «Next». Ввести в поле для названия килтера – «Big Wall Sport Динамо» и в поле для размеров «16*12». Кнопка «Save». Поздравляем, килтер борд добавлен.


Килтер приложение скачать
Чтобы добавить новый килтер борд в приложение, нажмите кнопку Boards в нижнем меню
Теперь время выбрать маршрут для пролаза. Сначала сверху справа проставьте нужный вам угол наклона стены. И далее приложение покажет вам список с доступными для этого наклона трассами. Выбрать ограничение по категориям трасс можно в фильтрах (кнопка в правом верхнем углу). Проставьте показатель минимум и максимум и вам покажутся трассы только с необходимой сложностью.

Килтер борд в бигволл
Для выбора трасс в верхнем правом углу проставьте угол наклона. И добавьте фильтры категорий, если это необходимо.
Нажав на выбранную трассу, вы увидите вот такое окно с раскладом трассы. Использовать можно только цветные зацепки (правила цветов читайте ниже).

Трассы на килтере как лазать?
Пример схемы трассы в приложении Kilter Board
Трассы можно менять, просто листая вправо или влево. Чтобы трасса с подсветкой отобразилась на килтере – нажмите кнопку «Лампочка» сверху экрана. Приложение предложит подключиться к доске с помощью блютуза. И после вашего согласия трасса отобразится на стене.

Для удобства пользованием килтером измените в настройках приложения автоматическое отключение с «Off» на «1 second».

Трассы на килтере как лазать?

Подробное видео о пользовании приложением «Kilter Board» смотрите ниже. В настройках можно включить русские субтитры. (Нажать на кнопку «Субтитры» - Немецкий автоматически – далее кнопка «Перевести» и выбрать русский язык).

Что означают цвета?

Зеленый — стартовые зацепы всегда загораются зелёным. Иногда сразу две зацепки могут загореться зеленым цветом. Это означает, что для старта вам следует использовать оба зацепа. Зеленые зацепки также можно использовать для опоры ног по мере продвижения в решении задачи.

Желтый — зацепы только для ног. НЕ хватайтесь руками за желтые зацепки.

Синий — можно использовать и для рук, и для ног.

Фиолетовый – завершающий трассу зацеп (топ). Если горят 2 топа сразу, это означает, что вам необходимо удерживать их одновременно, чтобы трасса считалась завершенной.

На килтере для опоры ног разрешена любая зацепка, которая освещена при раскладе трассы. Также можно разместить ноги по самой стене — по доске внизу или между опорами для ног и по верхней доске между зацепками.

Килтер борд в Big Wall
Пример свечения зацепов на килтере
Если вам удается пролезть трассу, вы можете отметить свою победу в приложении, нажав галочку в меню трассы сверху и заполнить журнал своими комментариями, отзывами, а также проставить звездочки-оценки трассе и своё соответствие категории.

Трассы можно добавлять в избранное, чтобы не потерять их и возвращаться к ним на тренировке.

Также вы можете создать свою собственную трассу, нажав на плюс в меню сверху в категории выбора трасс. Нажимайте на зацепы, выбирая подходящие цвета. Напишите в названии соответствующую категорию и имя трассы. Добавьте описание и комментарии.

Как добавить список трасс для тренировки?

Вы можете создавать личные списки трасс для тренировок (курсы) и делиться ими с другими пользователями. Чтобы создать курс - нажмите на кнопку, похожую на ярлык этикетки, далее плюсик и добавьте свой курс. Выберите для него цвет, название и описание. Сделайте его открытым или скрытым от других пользователей. Сохраните. Далее, чтобы добавить в курс трассы – перейдите в каталог трасс, нажмите на нужную и в верхнем меню опять нажмите на кнопку, похожую на ярлык этикетки. Сохраните нужную трассу в нужный курс тренировок.

Для того, чтобы выбрать в списке трасс только те, на которых регулируется скорость подсветки нужных зацепов – зайдите в фильтр (кнопка в правом верхнем углу), далее уберите галочку с пункта «Boulders». Нажмите «Done». Теперь в списке только трассы с регулируемой скоростью. Двигайте ползунок от черепахи до зайца, чтобы настроить нужную скорость и нажимайте плэй.

Как добавить видео своего пролаза?

Перейдите на страницу трассы, которую вы сняли на видео. Нажмите значок Inst в левом верхнем углу страницы. Скопируйте заголовок. Зайдите в инст. Вставьте скопированный заголовок в описание своего поста или в ролик с видео. Его можно вставить внизу вашего сообщения или изменить, но в основном сообщение должно включать: название трассы, угол, под которым вы поднимаетесь, макет — Kilter Board Original, а затем теги @kiltergrips @kilterboard @auroraclimbing #kilterboard #climbing #bouldering

Вопрос: Почему мое видео не отображается?

Видео добавляются в приложение вручную 2 раза в месяц, поэтому, если вы правильно пометили его, то публикация отобразится в этот промежуток времени. Если вы чувствуете, что что-то пропустили, напишите на @kilterboard в Instagram, и мы найдем видео.

Желаем всем продуктивных тренировок на технологичном килтер борде в боулдер-зале «Big Wall Sport»!